Il nostro teatro

la nostra storia

La Compagnia teatrale nasce nel 1993, fondata a Napoli dall’attuale presidente Angelo Germoglio con il nome di “Senz’arte né Parte”, nel 2007 si rifonda e si ricostituisce cambiando struttura organizzativa e nome trasformandosi appunto in ”LUNA NOVA”. Scopo principale della Compagnia è di diffondere e promuovere l’arte, la cultura teatrale, e laddove possibile, svolgere anche una funzione sociale.

FORMAZIONE ARTISTICA E CULTURALE:

L’interesse verso questa nobile disciplina artistica spinge i componenti a studiare continuamente per cercare di migliorarsi e crescere artisticamente e culturalmente, partecipando a corsi e stages formativi, con artisti, attori, registi e docenti di teatro, come alcuni di seguito elencati:

  • Eugenio Barba, fondatore dell’Odin Teatret di Stoccolma dal 1964 e direttore artistico e regista dell’Odin Teatret in Danimarca, allievo di Grotowsky, docente di teatro e regista di fama mondiale.
  • Michele Monetta, mimo, attore, regista, docente dell’accademia di arte drammatica “Silvio D’Amico” di Roma, direttore artistico dell’ICRA Project, Centro Internazionale di Ricerca sull’Attore: mimo, regia del corpo, movimento scenico. Stages su: Mimo corporeo, Commedia dell’Arte. Master di Regia e Teatro.
  • Lina Salvatore, regista, attrice, docente di: Voce, Ritmo e Movimento   
  • Aldo Cuomo, docente di: Scherma teatrale, campione olimpico.
  • Claudio De Miro, docente di: Ginnastica ed Acrobatica Teatrale, campione di ginnastica.
  • Giampiero Notarangelo, attore, regista, direttore artistico della scuola del teatro “Tasso” di Napoli.
  • Matteo Tarasco, regista, attore, laureato al Dams di Bologna, esperto del teatro di CECOV
  • Incontri formativi con registi UILT Napoli.
  • Renato De Rienzo, attore, doppiatore, docente di dizione ed ortoepia.
  • Tommaso Bianco, regista, attore di scuola eduardiana fin dagli anni ’70, uno degli ultimi eredi del teatro di Eduardo.
  • Dario Aquilina, psicoterapeuta teatrale, attore, regista, fondatore deldocente di: Voce, Ritmo e Movimento.

    “TEATRO DELL’ANIMA”.

Antonio Luciano, truccatore professionista esperto ed insegnante di trucco teatrale.

Massimo Abate, tecnico esperto di luci e fonica teatrale.

Francesco Randazzo, regista e docente di teatro di livello internazionale, effettuati stages su: Goldoni, Campanile, Shakespeare, Ionesco.

Rosario Puzone, musicista, esperto di Tammurriata, ballo e musica popolare.

Manuela Schiano e Franco Zaccaro, attori, stage registico-attoriale dal titolo: “Dal pretesto al testo”.

Giovanni Caliendo, docente dell’Accademia d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico” di ROMA, stage su : “L’improvvisazione teatrale”.

Carlo Cerciello, attore e regista di teatro di livello nazionale, docente Accademia Belle Arti di Napoli e scuola teatro e regia Teatro Elicantropo.

Mimmo Borrelli, drammaturgo, attore, regista di fama nazionale, stage su: “Il teatro è un gran patto collettivo” Bacoli Napoli novembre 2018.

Mia  Famiglia  Sala Prove

FORMAZIONE PROFESSIONALE TEATRALE

Alcuni componenti hanno acquisito titoli professionali e teatrali come:

  • Laurea Magistrale in Scienze dello Spettacolo
  • Diplomi di Attore presso Scuole e Accademie d’ Arte Drammatica
  • Corsi, Stages, Convegni e Seminari, Laboratori.

La compagnia ha quindi frequentato corsi di formazione riguardanti la regia teatrale, il corpo, la voce, movimenti scenici, ritmo, commedia dell’arte, maschere e maschera di Pulcinella, scherma teatrale, acrobazia teatrale, dizione, il teatro di Cecov, Goldoni, Campanile, Eduardo, Viviani, Miller, Fayad, Shakespeare, Ionesco, Teatro dell’anima, Teatro povero di Grotowsky, trucco, luci, musica popolare, tammorra e ballo.

ATTIVITA’ DI SOLIDARIETA’ SOCIALE

Durante questi anni di attività teatrale la Compagnia si è resa utile anche nel sociale, cercando di aiutare e supportare le associazioni di volontariato che assistono i più bisognosi (PENSIONATI, AIRFA, ATASSIA, ASSOCIAZIONE NAZIONALE SORDOMUTI, TALASSEMICI, CROCE ROSSA ITALIANA, IGIENE MENTALE, CASE DI ACCOGLIENZA, GRANELLO DI SENAPE, TELEFONO SPERANZA, ASSOCIAZIONE IDEA, CAMPER della SOLIDARIETA’, ASSOCIAZIONE Do-No (DOLORE NO), ADAMO MEDITARRANEA, CASA ACCOGLIENZA “EDUARDO VITALI”, CENTRO DON ORIONE di Napoli.

La Compagnia ha collaborato nel 1994 con il Comune di Napoli per la realizzazione di “ESTATE A NAPOLI” nei quartieri e ad attività culturali nei centri sociali comunali.. E’ iscritta nell’albo delle associazioni del Comune di Napoli. La compagnia fa parte del Teatro Libero Napoletano ed è iscritta alla UILT Nazionale. Nonostante le difficoltà di mezzi e la mancanza di aiuti da parte di enti ed istituzioni, la compagnia ha realizzato spettacoli teatrali di un certo impegno economico, realizzativo ed artistico, spingendosi a rappresentare anche fuori regione.

ATTIVITA’ ARTISTICA FORMATIVA E CULTURALE

La Compagnia conduce un Laboratorio Teatrale.

–  Gestisce una Biblioteca con più di 400 testi, libri sul Teatro, una videoteca.

–   Organizza incontri e stages sul teatro.

  • Alcuni dei suoi attori si sono formati presso scuole e Università di teatro quali:
  • DAMS di Bologna, Accademia del Teatro “Bellini”, Teatro “Tasso” e Teatro “Elicantropo” di Napoli, e attraverso corsi di formazione tenuti dalla UILT e da altri Enti e Teatri accreditati.

PARTECIPAZIONI A RASSEGNE E FESTIVAL

  • ­­Auditorium “Sun Shine” Napoli 1994
  • Estate a Napoli 1994.
  • Rassegna del teatro “Il Piccolo” di Napoli 1994 al ’98
  • Estate a Quarto Flegreo Napoli 1995
  • Teatro dell’ Antoniano di Terni 1995
  • Estate a San Felice Circeo Latina dal 1995 al 1997,
  • Teatro scuola “Ferdinando Russo” 1996
  • Teatro di Succivo (Caserta) 1996
  • Teatro Leopardi di Napoli 1996 e 1997
  • Teatro Club “La Fenice” Quarto Flegreo (NA) 1997
  • Rassegna UILT Napoli dal ’95 al 2007
  • Rassegna “Parco Robinson” 1998
  • Rassegna teatrale Città di Cori (LT) 2000
  • Teatro “Salvo D’Acquisto” Napoli 2001
  • Teatro ”Il Piccolo” Napoli rassegna 2002
  • Rassegna ” Teatro Mio ” Vico Equense 2002-2003-2004
  • Teatro “Il Piccolo” anno 2004 spettacoli teatrali e mostra fotografica su  Peppino De Filippo in occasione del 100° anniversario della nascita.
  • Rassegna teatro “Il Primo” di Napoli 2005-2006
  • Rassegna teatro “La Locandina” di Pagani-Salerno 2005-2006
  • Rassegna teatro “Mattiello” di Pompei, Napoli 2005-2006
  • Rassegna teatro “ La Locandina “ Pagani-Salerno 2006-2007
  • Festival Nazionale di Teatro “CALATIA FESTIVAL” 2007 -Maddaloni – Caserta
  • Rassegna teatro “Il Piccolo” Napoli 2007-2008
  • Rassegna Teatro “Domenico Savio” 2007-2008 Casalnuovo-Napoli-
  • Festival Nazionale “Teatro Amore Mio The Winter” Polla-Salerno 2007-2008.
  • Rassegna teatro “Domenico Savio” Casalnuovo-Napoli 2007-2008-2009.
  • Festival Nazionale “Teatro Amore Mio Estate” Polla-Salerno 2008.
  • Rassegna UILT Teatro “Il Piccolo” Napoli 2008-2009.
  • Festival Nazionale del Teatro Comico “Teatro Mio” di Vico Equense-Napoli.
  • Festival Nazionale del Teatro Dialettale Città di Spoleto 2008.
  • Festival Nazionale del Teatro Dialettale Teatro “Fedele Fenaroli” Lanciano-Chieti-2008-2009.
  • Festival Nazionale “Teatro in Sala” XIII Edizione 2009, Sala Consilina-Salerno.
  • Rassegna Teatrale UILT Napoli Teatro “Il Piccolo” 2009-2010.
  • Festival Nazionale Teatrale 2009 GAT. “Giuseppe Mancini” Fasano-Brindisi.
  • Rassegna teatrale “Estate con Noi” 2009 Comune di ANACAPRI Napoli.
  • Festival Teatrale Nazionale Dialettale -SPOLETO- 2009 Teatro San Nicolò.
  • Festival Teatrale “Premio Mario Scarpetta” 2010 San Valentino Torio – SALERNO -.
  • IV Festival Teatrale Nazionale Fabbrica di Roma 2010 Premio “Anchise Marcelli” Pala Arte – VITERBO -.
  • XIV Festival Nazionale “Teatro in Sala” 2010 Sala Consilina -SALERNO-.
  • I Rassegna Nazionale di Teatro Indipendente RE-ESISTENZE CREATIVE 2010 Centro Sociale “INSURGENCIA” Napoli.
  • XV Festival Nazionale “Teatro sotto le stelle 2010” Grumo Appula – BARI
  • Teatro “IL PICCOLO” Napoli Stagione Teatrale 2010.
  • Rassegna UILT Napoli Teatro “Il PICCOLO” 2010/2011.
  • Rassegna Nazionale Teatro d’ Autunno 2010 Fabrica di Roma VITERBO.
  • VIII Festival Nazionale Dialettale 2010-2011 Teatro “FENAROLI” Lanciano CHIETI.
  • XII Rassegna Teatrale “Incontriamoci a Teatro” 2010-2011 Teatro Costanzo-Mattiello, Pompei NAPOLI.
  • Rassegna Teatro “La Locandina” 2010-2011 Pagani SALERNO.
  • XV Festival Teatrale Nazionale “Teatro in Sala” 2011 Teatro Tenda PALARUSSO, Sala Consilina SALERNO.
  • Rassegna Teatrale Nazionale 2010-2011 Teatro “Il Saltimbanco” Santeramo in Colle BARI.
  • II Festival Nazionale Amatoriale del Teatro AUGUSTEO di Napoli, Edizione 2011.
  • Rassegna Teatro “Il Piccolo” Napoli 2012.
  • Rassegna Teatrale UILT Napoli Teatro Il Piccolo 2011/2012.
  • Rassegna Teatrale Binario due Teatro Salvo D’Acquisto 2011/2012 Napoli.
  • Rassegna Teatrale Nazionale “Il Saltimbanco” 2011/2012 Santeramo in Colle BARI.
  • Rassegna Nazionale “Ascoli in scena” 2011/2012 Teatro Palafolli ASCOLI.
  • Rassegna Nazionale “Il Torrione” 2012 Citerna –PERUGIA– Teatro “Bontempelli” XII Festival.
  • Rassegna Premio “Mario Scarpetta” 2012 “Teatro dell’ Unione” – Pagani – SALERNO.
  • Rassegna “INCONTRIAMOCI a TEATRO 2012” Teatro Di Costanzo-Mattiello, Pompei NAPOLI.
  • Rassegna Nazionale di Teatro Amatoriale 2012 Teatro AUGUSTEO di Napoli.
  • Rassegna Nazionale “IL TORRIONE” 2012 Teatro Bontempelli Citerna PERUGIA.
  • XXVII Rassegna Barbuti Teatro Festival 2012 SALERNO.
  • I Rassegna Nazionale “Eduardo al Teatro EUROPA” 2012 Aprilia LATINA.
  • Rassegna UILT Teatro “IL PICCOLO” 2012/2013 Napoli.
  • I Rassegna “Sipario Emergente” Teatro ORAZIO Napoli 2012-2013.
  • X Rassegna Nazionale Dialettale Teatro “Fenaroli” Lanciano (CH) 2012-2013.
  • V Rassegna Teatro dell’Unione 2013 di Pagani (SA).
  • IV Rassegna Nazionale del Teatro AUGUSTEO Napoli edizione 2013.
  • XX Rassegna Teatrale UILT Napoli Teatro IL PICCOLO 2013-2014.
  • Teatro Politeama di Napoli 2014.
  • IV Rassegna Teatrale “Quarta parete” Nocera Inferiore (SA) 2013-2014.
  • XI Festival Nazionale di Lanciano (CH) 2013-2014.
  • VIII Festival Nazionale Arco d’Oro 2013-2014 Fabrica di Roma (VT).
  • Teatro AUGUSTEO Napoli ottobre 2014.
  • Teatro VIDA Rassegna Nazionale di Teatro 2014-15 Gravina in Puglia BARI.
  • Festival Nazionale Teatro di Eduardo 2014-15 Teatro Tognazzi Velletri ROMA.
  • Rassegna Arteatro 2014-2015 Auditorium IPIA Piedimonte d’Alife (CE).
  • Rassegna UILT Napoli 2014-2015-2016.
  • Rassegna Nazionale 2015-2016 Velletri ROMA Teatro Tognazzi
  • Fabrica Festival Nazionale 2015-2016 Fabrica di ROMA Viterbo.
  • XIII Festival Nazionale Dialettale di Lanciano (CH) Teatro Fenaroli 2016.
  • VII Rassegna Nazionale del Teatro AUGUSTEO di Napoli 2015/2016.
  • Parco Archeologico di BAIA POZZUOLI 2016.
  • Rassegna 2016-17 del Teatro Immacolata Napoli.
  • “La notte della ricerca” INT di Napoli 2017.
  • Rassegna Nazionale Teatro AUGUSTEO Napoli 2017/2018.
  • Rassegna 2017-2018 Teatro Immacolata Napoli.
  • Rassegna Teatrale Nazionale TEATRARTE 2018 Piedimonte d’Alife (CE).
  • Rassegna Nazionale “Trittico Eduardiano” Teatro TOGNAZZI di Velletri ROMA con “Mia famiglia” di Eduardo De Filippo.
  • Rassegna Nazionale Dialettale di Lanciano (CH) XVI edizione.
  • Rassegna Teatro Immacolata di Napoli edizione 2018/2019 e 2019/2020.

 

SPETTACOLI  REALIZZATI

 –  Di Manlio Santanelli – “ Pulcinella” da Roberto Rossellini.

–   Di Antonio Petito “ Francesca da Rimini ”

–   Di Ray Cooney-  “ Gli allegri chirurghi ”

–   Di Marguerite Yourcenar“Le memorie di Adriano” tratto dal romanzo di M. Yourcenar.

 Di Eduardo De Filippo ” Uomo e galantuomo “

  • ” Ogni anno punto e da capo “
  • ” Pericolosamente “
  • ” Ditegli sempre di si “
  • “ Sik Sik l’artefice magico “
  • “ Le voci di dentro ”
  • “ Sabato, Domenica e Lunedì ”
  • “De Pretore Vincenzo” di Eduardo De Filippo.
  • “Mia famiglia” di Eduardo De Filippo.
  • “Il Sindaco del rione Sanità”.

Di Raffaele Viviani

  •  ” Morte di Carnevale”
  • ” Zingari “
  • ” La Figliata “
  • “ Fatto di cronaca ”
  • ” I dieci comandamenti ”
  • “ Circo Equestre Sgueglia ”

Di Peppino De Filippo

  • ” Miseria Bella “
  • ” Cupido scherza e spazza “

 Di Eduardo Scarpetta

  • ” Cafè Chantant “

Di Armando Curcio

  • ” A che servono questi quattrini ? “

Di Vincenzo Salemme

  • ” Premiata Pasticceria Bellavista ” di Vincenzo Salemme
  • “ Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme

Di Elvio Porta e Armando Pugliese

  • ”Masaniello” spettacolo storico-musicale di E. Porta e A. Pugliese.

Di Angelo Germoglio

  • ” Napoletanando “
  • “Vivianea” da Raffaele Viviani.

RICONOSCIMENTI E PREMI  

1) Selezionata dal Comune di Napoli nel 1994 per la manifestazione “ESTATE a NAPOLI”.

2) II° PREMIO alla rassegna teatro amatoriale napoletano nel 1996 con la commedia “Morte di Carnevale” di Raffaele Viviani.

3) Selezionata nel 2000 da CANALE 10 per un servizio sul teatro amatoriale ed in particolare sull’interpretazione della commedia “La Figliata“ di R. Viviani.

4)“CITAZIONE SPECIALE DI MERITO“ per l’interpretazione della commedia “Uomo e Galantuomo” di Eduardo De Filippo, al Festival Nazionale Teatrale di Pescia-Pistoia.

5) I° PREMIO ” GRADIMENTO DI PUBBLICO ” alla Rassegna “Premio Torre d’ Oro” Città di Vico Equense (Napoli), per l’interpretazione della commedia “Ogni anno punto e da capo“ di Eduardo De Filippo.

6) Dal 2003 per la sua attività artistica, culturale e sociale l’Associazione riceve il “PATROCINIO del COMUNE DI NAPOLI“.

7) Finalista del “PREMIO TORRE D’ORO“ di Vico Equense-Napoli, rassegna 2003-2004, con la “La Figliata“ di R. Viviani.

8) Finalista della rassegna del teatro di CORI-LATINA stagione 2003/2004 con la commedia “La Figliata” di Raffaele Viviani.

9) Selezionata dalla RAI NAZIONALE, nel Gennaio 2004 per un servizio sul Teatro Amatoriale; il servizio sulla Compagnia viene mandato in onda nella rubrica “CHI E’ DI SCENA“ RAI 3 il 29 Gennaio 2004, programma condotto da Rosanna Cancellieri.

10) CITAZIONE SPECIALE DI MERITO al IX Festival Teatrale Nazionale di Pescia–Pistoia per l’interpretazione della commedia di V. Salemme “Premiata Pasticceria Bellavista“ stagione teatrale 2004-2005.

11) CITAZIONE SPECIALE DI MERITO al X Festival Teatrale Nazionale di Pescia-Pistoia, per l’interpretazione del “MASANIELLO” di E.Porta ed A.Pugliese, stagione teatrale 2005-2006.

12) “PREMIO MIGLIORE ALLESTIMENTO” per la commedia “Premiata Pasticceria Bellavista” alla rassegna “L’ALTRO SIPARIO” Teatro “IL PRIMO” di Napoli, maggio 2006.

13) Selezionata per la rassegna del teatro “La Locandina” 2006 di Pagani-Salerno per la commedia “Premiata Pasticceria Bellavista” di V. Salemme.

14) Selezionata per la rassegna del teatro “La Locandina” 2007 di Pagani-Salerno per “Pulcinella“ di M. Santanelli da Roberto Rossellini.

15) Selezionata per il “CALATIA FESTIVAL NAZIONALE“ 2007 con “Pulcinella” di Manlio Santanelli da Roberto Rossellini.

16) Selezionata per la rassegna nazionale “Teatro Amore Mio The Winter” 2007-2008 –Polla-Salerno, con “Pulcinella” di Manlio Santanelli da Roberto Rossellini.

17) Selezionata alla Rassegna Nazionale “Teatro Amore Mio” Estate 2008 con “Francesca da Rimini”  di Antonio Petito.

18) Citazione speciale di merito al Festival Nazionale Teatrale “SKENE’” 2008 di Frattamaggiore – Napoli –, con “Francesca da Rimini” di Antonio Petito.

19) Citazione Speciale di Merito al “CALATIA FESTIVAL NAZIONALE” 2008 per l’interpretazione di “Lo Strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme.

20) PREMIO MIGLIORE ALLESTIMENTO e PREMIO MIGLIORI COSTUMI DI SCENA al Festival Nazionale “Teatro Amore Mio” Polla-Salerno 2008, per la commedia “FRANCESCA da RIMINI” di Antonio Petito.

21) Selezionata per la il Festival Nazionale del Teatro Dialettale di Lanciano-Chieti 2008-2009, teatro “F. Fenaroli”, con la commedia “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme.

22) Premio speciale a Elio Russo al II Festival Nazionale del Teatro Dialettale città di Spoleto 2008, per l’interpretazione di Luigi Savastano nella commedia “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme.

23) Premio Città di Spoleto, II Rassegna Nazionale di Teatro Dialettale 2008, con la commedia di Vincenzo Salemme “Lo strano caso di Felice C.”

24) I° Premio Città di Spoleto II Rassegna Nazionale di Teatro Dialettale 2008 , per l’interpretazione della commedia “Lo strano caso di Felice C.” di Vincemmo Salemme.

25) Migliore attore protagonista a Bruno Troise per l’interpretazione di Felice nella commedia di Vincenzo Salemme “Lo strano caso di Felice C.” II Festival Nazionale di Teatro Dialettale Città di Spoleto.

26) Selezionata per l’ VIII Festival Nazionale del Teatro Comico “Teatro Mio” di Vico Equense-Napoli, per la commedia Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme.

27) Selezionata per la XIII Edizione del Festival Nazionale di Teatro “Teatro in Sala” di Sala Consilina-Salerno rassegna 2009, con la commedia “Lo strano Caso di Felice C.”.

28) Premio gradimento del pubblico, Festival Nazionale “Teatro in Sala” 2009, Sala Consilina-Salerno, per l’interpretazione di “Lo strano caso di Felice C.” di V. Salemme.

29) Premio Maschera d’ Argento al Festival Nazionale Dialettale di Lanciano-Chieti come Migliore Attore Protagonista ad Angelo Germoglio per l’interpretazione di Giuseppe Cocuzza nella commedia “Lo strano caso di Felice C.” di V. Salemme.

30) Selezionata per il I° Festival Teatrale Nazionale “G. Mancini” di Fasano-Brindisi, con la commedia “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme.

31) Premio Miglior Attore Protagonista XV Rassegna di Teatro UILT Napoli 2008/2009 a Renato De Simone, per l’interpretazione di “Scemulillo” in “Fatto di cronaca” di R. Viviani.

32) Premio Migliore Attore Protagonista I° Festival Nazionale Teatrale “Premio G. Mancini” a Bruno Troise per l’interpretazione di Felice C. nella commedia “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme.

33) Selezionata per il III Festival Nazionale Dialettale 2009 di SPOLETO-PERUGIA con la commedia “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani.

34) Selezionata per la XIV Edizione “Teatro in Sala” Rassegna Nazionale di Teatro Amatoriale 2010 con la commedia “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani.

35) Premio Città di SPOLETO III Rassegna Nazionale di Teatro Dialettale 2009 per l’interpretazione di “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani.

36) I° Premio Gradimento del Pubblico III Rassegna Nazionale Dialettale – SPOLETO – 2009 con la commedia “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani.

37) Premio Migliore Attore Protagonista a Renato De Simone per l’interpretazione di SCEMULILLO in “Fatto di Cronaca” di R. Viviani, III Festival Nazionale Dialettale 2009 –SPOLETO-.

38) Premio Migliore Attrice Non Protagonista a Rossella Passero per l’interpretazione di CARLOTTA in “Fatto di Cronaca” di R. Viviani, III Festival Nazionale Dialettale-2009 –SPOLETO-.

39) Selezionata per il Festival Teatrale Nazionale Premio “Mario Scarpetta” con la commedia “Lo strano caso di Felice C.” di V. Salemme.

40) Selezionata per il Festival Teatrale Nazionale “Anchise Marcelli” 2010 Fabbrica di Roma -VITERBO- con la commedia “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani.

41) Premio Migliore Attore Protagonista a Bruno Troise per l’interpretazione di Felice C. nella commedia “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme, “Premio Mario Scarpetta 2010”.

42) Premio Migliore Attore non Protagonista ad Antonio Pignalosa per l’interpretazione di Felice C. Senior nella commedia “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme, “Premio Mario Scarpetta 2010”

43) Premio Assoluto XIV Festival Teatrale Nazionale “Teatro in Sala” 2010 per l’interpretazione di “Fatto di cronaca” di Raffaeole Viviani, Sala Consilina –SALERNO.

44) Premio Migliore Attore Protagonista a Renato De Simone per l’interpretazione di Scemulillo in “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani, XIV Festival Nazionale “Teatro in Sala” 2010, Sala Consilina – SALERNO -.

45) I° Premio Gradimento di Pubblico per “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani, XIV Festival Teatrale “Teatro in Sala” 2010, Sala Consilina -SALERNO-.

46) Premio Migliori Costumi XIV Festival Nazionale “Teatro in Sala” 2010 per “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani. Sala Consilina -SALERNO-.

47) Premio Migliore Attore Protagonista Scemulillo” in “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani, IV Festival Teatrale Nazionale Premio “Anchise Marcelli” Fabrica di Roma – Viterbo -.

48) Selezionata con la commedia “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani per la XV Rassegna Teatrale Nazionale “Teatro sotto le stelle” 2010 Grumo Appula BARI.

49) Selezionata con la commedia “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme alla I Rassegna Nazionale di Teatro Indipendente “RE-ESISTENZE CREATIVE” Giugno 2010 Napoli.

50) Selezionata con la commedia “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani per il XV Festival Teatrale Nazionale “Teatro sotto le stelle 2010” Grumo Appula BARI.

51) Selezionata con la commedia “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme alla Rassegna Nazionale Teatro d’Autunno a Fabrica di Roma – VT -.

52) Selezionata con la commedia “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani VIII Festival Nazionale Dialettale di Lanciano – CHIETI – 2010/2011.

53) Selezionata con la commedia “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani XIV Festival “Incontriamoci a Teatro” Edizione 2010/2011 Teatro “Mattiello” Pompei – Napoli -.

54) Selezionata per la Rassegna del Teatro “La Locandina” 2010/2011 con la commedia “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme, Pagani – SA -.

55) Selezionata con la commedia “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme per VIII Rassegna Nazionale Teatrale di Santeramo in Colle ,  BARI.

56) Selezionata con la commedia “Ogni anno punto e da capo” di Eduardo De Filippo per il XV Festival Nazionale “Teatro in Sala” 2011, Sala Consilina  SALERNO.

57) Premio Costumi XV Festival Nazionale “Teatro in Sala” 2011, Sala Consilina SALERNO.           

58) I° Premio VIII Festival Nazionale Dialettale di Lanciano 2011 CHIETI, per l’interpretazione di “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani.

59) Premio Migliore Attore Protagonista a Renato De Simone per l’interpretazione di Scemulillo in “Fatto di cronaca” di R. Viviani. VIII Festival Nazionale Dialettale di Lanciano CHIETI.

60) “Menzione Speciale” II Festival Nazionale 2011 del Teatro AUGUSTEO di Napoli per l’interpretazione e la messa in scena di “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme.

61) “Menzione D’Onore” a Italia Russo per l’interpretazione del “Monologo di Bernardina” tratto dal dramma storico “MASANIELLO” di E. Porta e A. Pugliese. Festival Nazionale di Teatro e Letteratura “Premio Nicola Martucci” 2011  Città di Valenzano – BARI -.

62) Premio Città di LANCIANO IX Festival Nazionale Teatrale 2011-2012 per l’interpretazione di “Sabato, Domenica e Lunedì” di Eduardo De Filippo.

63) Premio alla Migliore Regia per “Sabato, Domenica e Lunedì” IX Festival Nazionale Teatrale di Lanciano 2011-2012.

64) Premio Migliore Attore Protagonista ad Angelo Germoglio in “Sabato, Domenica e Lunedì”, IX Festival Teatrale di Lanciano 2011-2012.

65) Premio Migliore Attore non Protagonista ad Elio Russo per “Sabato, Domenica e Lunedì” IX Festival Teatrale di Lanciano 2011-2012.

66) Premio “Mario Scarpetta” 2012 per l’interpretazione di “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani, Città di Pagani – SALERNO -.

67) Premio Migliore Attore Protagonista “Mario Scarpetta 2012” a Renato De Simone per l’interpretazione di Scemulillo in “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani.

68) Premio Migliore Attrice non Protagonista “Mario Scarpetta 2012” ad Italia Russo per “Fatto di cronaca” di Raffale Viviani.

69) Premio Regia al V Festival Nazionale Palafolli Teatro ASCOLI PICENO 2012 per l’interpretazione di “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme.

70) Premio Migliore Attore Protagonista a Angelo Germoglio per l’interpretazione di Giuseppe Cocuzza in “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme.

71) Selezionata per il XII Festival Nazionale di Teatro 2012 Teatro Bontempelli Citerna – Perugia, con “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme.

72) I° Premio III Festival Nazionale Amatoriale 2012 del Teatro AUGUSTEO di Napoli, per l’interpretazione di “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani.

73) Menzione Speciale di Merito alla Regia per “Fatto di cronaca” di Raffaele Viviani al III Festival Nazaionale Amatoriale del Teatro AUGUSTEO 2012 di Napoli.

74) Menzione Speciale di Merito a Renato De Simone per “Fatto di cronaca” III Festival Nazionale Amatoriale del Teatro AUGUSTEO di Napoli 2012. 

75) Selezionata per l’ Estate 2012 a San Martino Valle Caudina AVELLINO con “Lo strano casodi Felice C.” di Vincenzo Salemme.

76) Selezionata per il XXVII Barbuti Teatro Festival 2012 Salerno con “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme. 

77) Selezionata per la I Rassegna 2012 “EDUARDO” al Teatro Europa di Aprilia (LT) con “Le voci di dentro” di Eduardo De Filippo.

78) Selezionata per la II Rassegna Teatro Emergente del Teatro ORAZIO di Napoli stagione 2012/2013 con “Premiata pasticceria Bellavista” di V. Salemme.

79) Selezionata per la X Rassegna Nazionale Dialettale Premio Maschera d’ Oro Teatro F. Fenaroli di Lanciano (CH) 2012-2013.

80) Selezionata per la V Rassegna TEATRO dell’UNIONE 2013 di Pagani (SA).

81) Selezionata per la IV Rassegna Nazionate Amatoriale del Teatro AUGUSTEO di Napoli 2013.  

82) Premio alla Regia per “Le voci di dentro” di Eduardo De Filippo, X Rassegna Nazionale Dialettale Teatro Fenaroli 2012-2013 Lanciano CHIETI.

83) Premio Migliore Attore Caratterista a Elio Russo per l’interpretazione di Carlo Saporito in “Le voci di dentro” di Eduardo De Filippo, X Rassegna Nazionale Dialettale Teatro Fenaroli 2012-2013 Lanciano CHIETI.  

84) Selezionata per la X Edizione del Festival Nazionale del Teatro AUGUSTEO di Napoli edizione 2013 con “Le voci di dentro” di Eduardo De Filippo.  

85) I° Premio IV Rassegna Nazionale del Teatro AUGUSTEO di Napoli edizione 2013, con “Le voci di dentro” di Eduardo De Filippo.

86) I° Premio Teatro Classico IV Rassegna Nazionale del Teatro AUGUSTEO di Napoli edizione 2013 con “Le voci di dentro” di Eduardo De Filippo.

87) Citazione di merito per la recitazione di tutti gli attori in “Le voci di dentro” di Eduardo De Filippo, IV Rassegna Nazionale del Teatro AUGUSTEO di Napoli 2013.

88) Citazione Speciale di merito per la SCENOGRAFIA di “Le voci di dentro” di Eduardo De Filippo, IV Rassegna Nazionale del Teatro AUGUSTEO di Napoli 2013. 

89) Citazione Speciale di Merito per “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme Festival Nazionale Bombetta D’Oro 2013-2014 Bari.

90) Premio speciale della giuria per l’interpretazione di “De Pretore Vincenzo” di Eduardo De Filippo VIII Festival Nazionale di Teatro Arco d’oro 2014 Fabrica di Roma (VT).

91) III Migliore spettacolo “De Pretore Vincenzo” di Eduardo De Filippo VIII Festival Nazionale di Teatro Arco d’oro 2014 Fabrica di Roma (VT).

92) Nomination per Raffaella Esposito per l’interpretazione di Ninuccia in “De Pretore Vincenzo” Fabrica di Roma 2014.

93) Nomination per il Migliore allestimento di “De Pretore Vincenzo” Fabrica di Roma 2014.

94) I° Premio Maschera d’Oro XI Festival Nazionale di Teatro Dialettale 2013-2014 Teatro Fenaroli Lanciano (CH) per “De Pretore Vincenzo” di Eduardo De Filippo.

95) Migliore Regia per “De Pretore Vincenzo” XI Festival di Teatro Dialettale 2013-2014 di Lanciano (CH).

96) Migliore attore protagonista Antonio Perfetto per l’interpretazione di Vincenzo De Pretore XI Festival Nazionale Dialettale 2013-2014 di Lanciano (CH).

97) Migliore allestimento scenico per “De Pretore Vincenzo” Festival Nazionale Dialettale di Lanciano 2013-2014 (CH).

98) Migliore Attore non protagonista ad Angelo Germoglio per l’interpretazione del personaggio di Carmine in “Premiata Pasticceria Bellavista” di V. Salemme V Rassegna Teatrale “Quarta Parete” di Nocera (SA) anno 2013-2014.

99) Selezionata al Festival Nazionale del Teatro VIDA di Gravina di Puglia Edizione 2014-2015 con “Le voci di dentro” di Eduardo De Filippo.

100) Selezionata al I Festival Nazionale Eduardo De Filippo 2014-2015 del Teatro Ugo Tognazzi di Velletri ROMA con “De Pretore Vincenzo” di Eduardo De Filippo.

101) Selezionata per la partecipazione alla rassegna del Teatro AUGUSTEO di Napoli 2014.

102) Selezionata per la Rassegna Teatrale TEATRARTE 2014-2015 di Piedimonte D’Alife (CE).

103) Selezionata per la Rassegna Nazionale del Teatro Ugo Tognazzi 2015-2016 con “I DIECI COMANDAMENTI” di Raffaele Viviani.

104) Selezionata per la Rassegna Nazionale del Teatro Ugo Tognazzi di Velletri ROMA edizione 2015-2016 con “Lo strano caso di Felice C.” di Vincenzo Salemme.

105) Selezionata per il Festival Nazionale di Teatro del Comune di Fabrica di Roma (VT) edizione 2015-2016. Con “I DIECI COMANDAMENTI” di Raffaele Viviani.

106) Selezionata per il XIII Festival Nazionale di Teatro Dialettale del Teatro Fenaroli di Lanciano (CH) edizione 2015-2016 con “I DIECI COMANDAMENTI”di Raffaele Viviani.

107) Selezionata per il VII Festival Nazionale del Teatro AUGUSTEO di Napoli edizione 2016.

108) I Premio Rassegna Nazionale Teatro Dialettale Fenaroli 2015/2016 con

“I Dieci Comandamenti” di Raffaele Viviani.

109) Premio Scenografia per “I dieci comandamenti” al Fabrica Festival Nazionale 2015-2016.

110) I Premio Festival Nazionale del Teatro AUGUSTEO Napoli edizione 2015-2016 per i “I dieci comandamenti”.

111) I Premio in Vernacolo Festival Nazionale del Teatro AUGUSTEO di Napoli 2015-2016 per “I dieci comandamenti”.

112) Premio alla Regia per “I dieci comandamenti” Teatro AUGUSTEO Napoli 2015-2016.

113) Premio alla musica e al canto per “I dieci comandamenti” Teatro AUGUSTEO di Napoli 2015-16.

114) Premio Miglior Allestimento Scenico per “I dieci comandamenti” III Festival Nazionale “Portici in Teatro” 2017.

115) Selezionata per la Rassegna Teatrale AUGUSTEO 2017-2018 Napoli per

 “I dieci comandamenti” di Raffaele Viviani.

116) Selezionata per la Rassegna TEATRARTE di Piedimonte d’Alife (CE) 2017-2018 per “Mia famiglia” di Eduardo De Filippo.

117) Selezionata per la Rassegna Nazionale del Teatro AUGUSTEO di Napoli edizione 2018 per “Mia famiglia” di Eduardo De Filippo.

118) I Premio Spettacolo in Lingua Napoletana per “Mia famiglia” di Eduardo De Filippo IX rassegna Nazionale del Teatro AUGUSTEO di Napoli edizione 2018.

119) Premio Speciale per la Regia di “Mia famiglia” di Eduardo De Filippo IX Rassegna Nazionale del Teatro AUGUSTEO di Napoli edizione 2018.

120) Menzione Speciale a Italia Russo come Attrice protagonista nello spettacolo “Mia famiglia” di Eduardo de Filippo IX Rassegna Nazionale del Teatro AUGUSTEO di Napoli 2018.

121) Menzione Speciale a Angelo Germoglio come Attore Protagonista nello spettacolo “Mia famiglia” di Eduardo De Filippo IX Rassegna Nazionale del Teatro Augusteo di Napoli 2018.

122) Menzione Speciale alla compagnia LUNA NOVA per il livello di Comunicazione e Recitazione nello spettacolo “Mia famiglia” di Eduardo De Filippo IX Rassegna Nazionale del Teatro AUGUSTEO di Napoli 2018.

123) Selezionata per la rassegna Nazionale “Trittico Eduardiano” Teatro Tognazzi Velletri Roma edizione 2018 con “Mia famiglia” di Eduardo De Filippo.

124) Selezionata per la rassegna Nazionale Dialettale di Lanciano CHIETI edizione 2018-2019 con “Mia famiglia” di Eduardo De Filippo.

125) Premio Maschera d’Argento per “Mia famiglia” di Eduardo De Filippo XVI Festival Nazionale Dialettale Lanciano (CH) edizione 2018/19.

COLLABORAZIONI ARTISTICHE

La compagnia ha inoltre collaborato, attraverso alcuni suoi attori, con altri gruppi teatrali alla realizzazione di numerosi spettacoli. In fase di studio e di realizzazione lavori di Eduardo, Viviani, Plauto, Salemme, Moscato, Ruccello, Santanelli, Pirandello, Miller, Brecht, Erri De Luca, Garcia Lorca, Elsa Morante, Shakespeare ed altri autori della drammaturgia classica e contemporanea.

Il presidente e legale  rappresentante  

    Angelo Germoglio